Карельские ученые сделали важное открытие о формировании Земли

22.04.2018 6:19

Карельские ученые сделали важное открытие о формировании Земли

Карельские ученые, изучая геологические горизонты с вкраплениями залежей галита, выдвинули гипотезу, в случае подтверждения которой он претендуют на открытие мирового масштаба.

Это касается формирования озонового слоя атмосферы Земли. Оказывается, этот процесс был постепенным и дискретным. Появление цианидных бактерий, вырабатывающих кислород в качестве продуктов распада, заняло период около 390 000 лет и произошло примерно два миллиарда лет назад.
Небо из темного бурого цвета обрело постепенно голубой оттенок, а потом и глубоко голубой цвет. Однако первая трансгрессия кислорода продолжалась недолго. По мнению палеобиологов, динозавры могли вымереть из-за недостатка кислорода, который появился, благодаря вулканической активности на Земле.
Вторая трансгрессия озонового слоя, которая и сейчас является основной оболочкой планеты, защищающей ее от радиоактивных солнечных лучей, произошла гораздо позже, примерно 65 миллионов лет назад. Именно в это время сформировались все слои земной атмосферы, от низко – до высоко разряженных кислородных воздушных пластов.
В это же время окончательно сформировался наклон земной оси и магнитные полюса Земли, которые время от времени «пугают» сегодняшних астрономов истончением озонового лоя планеты и расширением/сужением пространства озоновых дыр. Если гипотеза карельских геологов подтвердится, то это позволит создать модель дальнейшего поведения кислородной атмосферы на нашей планете.

Источник

NXP Semi продаёт значительную часть бизнеса и активов китайцам Allwinner и Qualcomm поспособствуют появлению доступных LTE-планшетов День Фотинии: Для омоложения нужно всего лишь умыться на рассвете Ученые: Изменение климата может привести к массовым извержениям вулканов Пришельцы украли озеро в Перми – Жители Сатурна используют воду России для топлива