Качки реально "тупые"? Ученые доказали - размер мозга зависит от количества мышечной массы

05.03.2018 13:53

Качки реально

Наличие у человека большого мозга объясняет меньшую мышечную массу, если сравнивать с некоторыми другими млекопитающими - объясняют ученые из американского университета Северного Техаса, что базируется в Форт-Уэрте. Результаты соответствующего исследования появились на страницах NewScientist.

Специалисты, изучая мышечную массу и биопсию мышц для гистологических процедур приматов, смогли обнаружить, что у животных с большим размером мозга всегда значительно меньше мышц. Видимо, таким образом эволюция распределяет все с балансом.
Ученые уверены, что большой мозг крадет огромное количество энергии из прочих частей и органов животных, что, в первую очередь, отражается на мышечной массе. Исследователи считают, что в процессе эволюции «эгоистичный» мозг человека получал все больший приоритет над остальными частями тела.
«Именно усиленные инвестиции в размеры мозга можно назвать определяющей чертой того, что человек стал тем, кем его знают», - утверждает ведущий автор исследования Дэнни Лонгман, добавив, что, при этом большой мозг всегда стремится компенсировать недостаток мышечной массы развитием иных способностей, заверил ученый.

Источник

Эмоции зашкаливают или гороскоп для Тельца, Девы и Козерога Броня от зла или почему обычная вода «заряжается» силой 30 марта Беспилотный «КАМАЗ» получит передовой радар размером со смартфон Учёные: В организме человека существует жизнь после смерти На Луне ползучие камни передвигают инопланетяне: Есть ли жизнь на естественном спутнике Земли?