Китай осуществил успешный запуск ракеты-носителя с шестью спутниками

19.01.2018 10:13

Китай осуществил успешный запуск ракеты-носителя с шестью спутниками

Сотрудники китайской ракетостроительной отрасли утверждают, что накануне успешно запустил ракету-носитель «Чанчжэн-11», на борту которой находились шесть спутников, в том числе два для дистанционной системы зондирования. Информация подтвердилась в газете Global News.

Данная миссия стала первой из тех, в которых китайцы решили применить твердотопливные ракеты для того, чтобы обслуживать иностранные заказы на выведение спутников на орбиту. Строительством и разработкой ракеты занимался Китайский институт по объединению космических технологий. Как известно, «Чанчжэн-11» запущена была с космодрома Цзюцюань, который располагается на северо-западе Китая. Сделано это было в районе 12:20 по местному времени. На околоземную орбиту отправились шесть различных спутников. Два из их спутники по наблюдению за Землей, которые принадлежат китайскому государственному предприятию, а три экспериментальные устройства частных компаний. Один из них канадский спутники, назначение которого не раскрывается без разрешения заказчика. Стоит отметить, что это уже третья миссия для «Чанчжэна-11» и 246-я в семействе данных ракет. Для китайских космических запусков старт нового года выдался довольно-таки активным. С 12 января были запущены три спутника китайской системы по глобальному позиционированию Beidou-3, а 13 января в космосе оказался вспомогательный спутник для поиска дополнительных ресурсов на поверхности Земли.

Источник

Астронавт NASA вышел в космос без карты для видеокамеры GoPro Samsung готовит панорамную камеру Gear 360 Pro Российские ученые создали антивирусную пропитку для ткани на основе наносеребра Украина продает Китаю советские космические разработки‍ Учёные рассказали о проблеме современных исследователей