Кофе на Земле исчезнет к 2050 году - Ученые

12.09.2017 8:17

Кофе на Земле исчезнет к 2050 году - Ученые

Ученые прогнозируют дефицит кофе к 2050 году. Причинами исчезновения наиболее популярного бодрящего напитка называют климатические изменения, а появление особых жуков Hypothenemus hampe, которые всему предпочитают кофеин и в погоне за ним захватывают все новые и новые кофейные угодья на африканском и южноамериканском континентах.

Что касается климатических сдвигов, то по прогнозам ученых уже через 30 лет количество кофейных плантаций сократится на 88%. Отмечается, что перемена погодных условий приведет к тому, что аравийское дерево, которое дает урожай наиболее распространенного сорта кофе, будет уничтожено. Жара приведет к тому, что прохладные горные районы в тропиках сильно потеплеют.
Наибольший урон ожидает такие страны как Никарагуа, Венесуэла и Гондурас. Американские ученые призывают фермеров принять радикальные шаги, дабы уберечь кофейные плантации от уничтожения. Это чревато не только дефицитом кофе и но резким разорением кофейных плантаторов.

Источник

Наталья Сергунина: свыше 140000 человек примут участие в профнавигационных проектах в 2018-м году Останки динозавра, жившего 70 миллионов лет назад, нашли в Танзании Apple откроет в России собственный сервисный центр Нейросетевые персонажи освоили сложные движения после просмотра роликов с YouTube Лучшие Зодиаки: Главные «фишки» Тельцов, Дев и Козерогов