К Земле с головокружительной скоростью мчится астероид «4 Веста»

27.06.2018 22:53

К Земле с головокружительной скоростью мчится астероид «4 Веста»

В диаметре астероид превышает 524 километра. Однако ученым он интересен, прежде всего, своими горами.

Они достигают в высоту 21 километра. Сейчас «4 Веста» максимально приблизился в Голубой планете и мчится к ней с головокружительной скоростью. Уже сейчас с Земли его можно видеть невооруженным глазом. По своим габаритам астероид превосходит Великобританию в четыре раза. Жители обоих полушарий нашей планеты уже могут лицезреть это небесное тело.

В NASA подготовили специальный анимированный видеоролик, чтобы поближе познакомить землян с этим космическим объектом. На видео можно различить, что на «4 Веста» множество кратеров. Астрономы предположили, что такой рельеф на астероиде получился в результате масштабной катастрофы, имевшей место в прошлом.

Наблюдатели на Земле могут узнать «4 Веста», которая видна как тускло-желтая точка. Небесное тело приблизилось к Голубой планете на такое близкое расстояние впервые за 20 лет. Перигея по отношению к Земле астероид достигнет 16 июля текущего года. Предположительно он прилетит с пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

Источник

Смартфон Samsung Galaxy J3 Pro предстал на рендерах в двух цветах Ученым удалось раскрыть важную тайну острова Пасхи Ученые рассказали, как крупным динозаврам удалось высиживать яйца На часы Misfit Vapor установлена ОС Android Wear 2.0 Американские учены разрабатывают лекарство от паралича