Японские учёные создали сверхпроводник на основе олова и мышьяка

09.11.2017 16:41

Японские учёные создали сверхпроводник на основе олова и мышьяка

Развитие науки о физической сверхпроводимости продолжили двое учёных из Токио, Япония. Они разработали уникальный прибор - слоистый сверхпроводник, состоящий из материалов из олова и мышьяка.

Устройство описывается формулой NaSn2As2, в которой Na, то есть натрий, является разделителем слоёв мышьяка и олова. Сверхпроводник имеет кристаллическую форму. Вместе с составляющими проводник материалами это даёт возможность учёным детальнее исследовать специфичность механизмов спаривания в сверхпроводниках. Температура перехода на данный момент является невысокой – 1.3 К.
Но эта особенность временна, поскольку учёные собираются усовершенствовать устройство, создав ему подобные на проводящей основе SnAs, но способные объяснить процесс повышения температуры перехода при сверхпроводимости с высокими температурами. Для этого с помощью японских инвесторов был создан отдельный исследовательский центр на базе столичного университета.

Источник

Нестандартные формы галактик более распространены, нежели предполагали ученые Ровер Curiosity начинает новую исследовательскую миссию на Марсе Ученые NASA сообщили, что Нибиру выводит солнечную систему из равновесия: Ведомство подтвердило факт существования планеты Х Секреты «царицы»: Три простых совета для усиления женственности Анализ метаболизма по моче поможет выбрать подходящую диету