Луна Сатурна обитаема: На Титане есть разумный океан

13.05.2019 17:58

Луна Сатурна обитаема: На Титане есть разумный океан

Органическое вещество может покрывать моря на спутнике Сатурна. По мнению ученых, «умный» океан мог уничтожить зонд «Гюйгенс».

До недавнего времени Титан оставался самой малоизученной планетой Солнечной системы. Спутник Сатурна обладает плотной атмосферой, которая мешала рассмотреть поверхность планеты. Но в 2004 году зонд «Гюйгенс» смог передать первые данные, и снимки поверхности планеты.

Выяснилось, что в атмосфере Титана находятся сложные органические соединения, которые в виде осадков падают в метановые моря на поверхности планеты. Группа исследователей из Реймсского и Версальского университетов предположила, что луна Сатурна обитаема – на Титане есть «разумный» океан.

Продолжение... Луна Сатурна обитаема: На Титане есть разумный океан

Ученые: Любой космический объект сможет изменить ход времени

Новое открытие приблизит человечество к возможности путешествий во времени.

Так, Даниэль Кордье предположил, что микроорганизмы управляют волнениями морей на планете, что позволяет экосистеме влиять на внешние угрозы. Это может объяснить неожиданную потерю связи с зондом «Гюйгенс». Ряд исследователей считает, что аппарат был затоплен внезапным штормом. Напомним, подобный сюжет описал польский писатель-фантаст Станислав Лем в книге «Солярис».

Предположения ученых проверят не ранее 2022 года – тогда планируется запуск миссии TSSM со спуском летающего зонда на Титан. Если предположения о спутнике Сатурна подтвердят, то Титан станет первым кандидатом на колонизацию.

Источник

«Опасность миновала»: Американцы рассказали об уничтожении Нибиру Samsung работает над принципиально новой процессорной архитектурой Ученые нашли на Соломоновых островах мифическую гигантскую крысу Ученые создали сенсорную ткань, которая производит энергию и не боится стирки Заглушка для камер Spyslide собрала немало денег на Кикстартере