Русскоязычные люди обладают уникальной жестикуляцией – Ученые

26.11.2017 6:36

Русскоязычные люди обладают уникальной жестикуляцией – Ученые

Специалисты из Московского государственного лингвистического университета пришли к выводу, что все русскоязычные граждане жестикулируют особым образом, когда употребляют различные формы глаголов. Такая жестикуляция не характерна для носителей других европейских языков.

В пресс-службе Российского научного фонда привели в пример французов. Когда они подчеркивают жестами глагол в завершенном времени, то делают резкие, рубящие движения, а когда речь идет о прошедшем незавершенном времени, жесты становятся более плавными. Ученые решили, что русскоговорящие будут действовать аналогично, ведь глаголы завершенного и незавершенного вида есть и в русском языке.
Завлаборатории МГЛУ Алан Ченки захотел провести эксперимент и выяснить, как жестикулируют носители французского, немецкого и русского языков. Испытуемых приглашали в специальную лабораторию, где с помощью профессиональных камер и программ сканировали положение человека и все его движения. Такие технологии часто используют разработчики компьютерных игр, чтобы «оживить» своих персонажей. Экспериментаторы выяснили, что в отличие от европейцев, русскоговорящие люди жестикулировали одинаково резко, независимо от того, в какой форме употребляли тот или иной глагол, однако если они начинали говорить на французском или немецком, то жестикуляция менялась и начинала напоминать на движения французов и немцев .
Точного объяснения данному феномену ученые пока дать не могут. Они предполагают, что это можно объяснить мыслетворчеством в голове собеседника.

Источник

К парикмахеру ни ногой: Как получить головную боль от модной стрижки Охота за НЛО: Уфологи назвали 5 стран, которые регулярно посещают пришельцы Computex 2016: системы охлаждения и укороченные БП от Raijintek Анонсирован смартфон Oppo F3 с двойной селфи-камерой Ученые измерили силу укуса огромной древней выдры