Марианская впадина кишит жизнью: Ученые обнаружили жизнь во впадине

26.05.2018 15:13

Марианская впадина кишит жизнью: Ученые обнаружили жизнь во впадине

Ученые провели ряд наблюдений за Марианской впадиной и сошлись на том, что там все-таки есть живые существа, которые преспокойно себя чувствуют на больших глубинах.

Ранее считалось, что Марианская впадина – необитаемое место, где попросту не могут жить рыбы. Однако они считают иначе. Выяснилось, что там все же есть живность, которая способна выдерживать высокое давление и вполне хорошо чувствовать себя там.

До 1957 года считалось, что Марианская впадина не может иметь в себе жизнь, однако позже выяснилось, что может. Ученый Жак Пикар предоставил на всеобщее обозрение бортовой журнал судна, в котором он подробно описывал то, что случалось рядом с ним во время того, как они путешествовали по Марианской впадине, в мерах возможного. Он сообщил об огромном существе, которое проплыло рядом с ними на глубине 8 километров. Также ученые нашли ранее неизвестный вид рыб именно в этой впадине. Некоторые ученые, которые спускались в Марианский жёлоб утверждают, что то, что они светили в бездну прожекторами, никак не повлияло на ее обитателей, потому что они просто были слепыми, ведь им попросту не нужны глаза – там темно из-за отсутствия Солнечного света, который не может проникнуть так глубоко.

Благодаря бортовому журналу Жака мир смог узнать о множестве удивительных и устрашающих фактах о Марианской впадине. Из-за того, что в настоящий момент людям мало что известно о ней, бытует множество догадок о том, что же там живет. Некоторые полагают, что именно там прячутся инопланетные существа, которые тайком исследуют и передают информацию о Земле.

Источник

Ученые из России создали прозрачный фильтр от солнца Трансляцию «кровавого» лунного затмения проведет МГУ Ученые определили местонахождение прародины рода Homo За Нептуном обнаружена новая карликовая планета Новые фото нереференсных карт GeForce GTX 1060