Медики проследили развитие рака в теле человека

13.05.2017 11:44

Медики проследили развитие рака в теле человека

Медики смогли отследить увеличение раковой опухоли в организме пациента, начиная с малого числа клеток до метастаз. Информация об исследовании опубликована в одном из врачебных изданий.

Ученые начали опыт в 2008 году, когда в теле одного пациента нашли маленький узелок-опухоль. Эксперты решили не удалять его, а посмотреть за развитием. Спустя 3 года медики удалили данный нарост, но при росте опухоль оставила шлейф раковых клеток, которые образовались в новый вредоносный организм. Через время у больного нашли опухоли почек и щитовидной железы, он умер в 2015 году. Ученые воссоздали время развития опухоли за все эти годы и нашли все мутации клеток. Выяснилось, что рак первоначально быстро распространялся, а потом затихал на годы, прежде чем снова стать агрессивным. На ранней стадии появления нароста мутировал ген, который увеличивает разделение клеток, что не оказало влияния на быстротечность развития метастазов. У данных опухолей не было генетических изменений, делающих раковые клетки агрессивными.

Источник

Самая холодная точка во Вселенной появится на МКС Ученые создали устройство, ускоряющее работу мозга Монитор BenQ Zowie RL2755 с диагональю 27 дюймов рассчитан на игровые системы «Рассадник бактерий»: Ученые советуют стирать постельное белье не реже раза в неделю Новый троян под MacOS удаляет файлы с компьютера