Минобрнауки открыло новый конкурс на получение мегагрантов

11.05.2017 1:03

Минобрнауки открыло новый  конкурс на получение мегагрантов

В Минобрнауки объявили о начале заявочной кампании в 6-м конкурсе по Программе «мегагрантов». Каждое прошедшее отбор учреждение получит по 90 млн рублей.

Финансирование из бюджета по Программе «мегагрантов» будет проведено на научные исследования в 2018-м – 2010-м годах. В сообщении о старте заявочного этапа Министерство сообщает, что российские вузы могут предлагать проекты с участием мировых зарубежных авторитетов в сфере фундаментальных и прикладных исследований.
Обладателями мегагрантов могут стать научные организации, создающие лаборатории мирового уровня и ведущие прорывные исследования в рамках Стратегии научно-технологического развития. Ранее Минобрнауки сообщило, что научная результативность проектов, созданных на мегагранты, в 3 раза превышает существующий среднероссийский уровень.
В прошлом году один из мегагрантов получила лаборатория университета ИТМО, в которой будут вестись эксперименты по получению новых оптоматериалов с нанофотонными структурами. Эти исследования позволят в большой степени повлиять на развитие технологий, в частности, в производстве мобильных устройств.

Источник

Уфологи обнаружили НЛО в виде «Тысячелетнего сокола» из «Звёздных войн» Запретный плод сладок: Какие предметы испортят ауру Овна В Дубае протестировали первое в мире беспилотное летающее такси Ученые: За последние 25 лет значительно ускорилось повышение уровня моря Возле Земли открылась Черная дыра. Экстрасенс назвал точную дату конца света