Миф развенчан: Шахматисты оказались чемпионами по долгожительству

09.05.2018 10:42

Миф развенчан: Шахматисты оказались чемпионами по долгожительству

Гроссмейстеры или просто хорошие игроки в шахматы, в среднем показателе, живут не меньше, чем спортсмены-олимпийцы, а в некоторых случаях этот показатель выше на семь-восемь лет, чем у обычных людей. Ученые провели по этому поводу исследование, в ходе которого смогли выяснить, что выражение о том, что жизнь шахматиста-гроссмейстера коротка является не более чем мифом.

«Мы смогли доказать обратное. В реальности гроссмейстеры живут заметно дольше, чем все остальные люди. В некоторых случаях этот показатель на 14 лет больше среднестатистической нормы. Особенно ярко это проявляется в России, где средний показатель продолжительности жизни довольно невысокий», - утверждает Филип Кларк, глава исследовательской группы из Мельбурна.

Шахматные турниры и битвы за звание чемпиона мира для спортсменов оказываются зачастую весьма напряженным и с физической, и с психологической точки зрения. Для некоторых они значительно изнурительнее, чем зимняя или летняя Олимпиада. Нередко в СМИ появляются заметки о том, что известные шахматисты падали в обморок или даже умирали во время перенапряжения во время крайне трудных соревнований.

Кларка и его коллег подобные новости привлекли, потому они попытались понять, как часто умирают шахматисты. Ученые выяснили, что ранее никто и никогда не сравнивал их продолжительность жизни. Также в статистиках никогда не появлялось сравнение шахматиста и обычного спортсмена.

Источник

Ученые заподозрили вулканическую активность на Марсе из-за подледного озера В женщине должна быть загадка: Что утаивают разные Зодиаки Теплые океанические течения размывают лед Антарктики Близнецы разбогатеют: Глоба обнадёжил гороскопом на 30-31 декабря Королева Зена по Гороскопу: Женщины этих Зодиаков самые сильные и независимые