Мужской мозг больше женского – Ученые

08.05.2017 11:59

Мужской мозг больше женского – Ученые

Ученые из Нидерландов провели масштабный сравнительный анализ размеров мозга у мужчин и женщин с использованием МРТ. Оказалось, что мужской мозг больше женского в среднем на 14%.

Замеры интеллекта выявили незначительную разницу между мозгом представителей разных полов в пользу мужчина на 4%. Полученные результаты подтверждают ранее проводимые исследования несколько десятков лет назад, и даже столетие тому.
Увеличенный размер мужского мозга не стоит воспринимать как предмет для гордости. Самые маленькие мозги в мире принадлежат также мужчинам. Женщины занимают срединное положение, и это обусловлено эволюцией живых существ безотносительно видового разнообразия.
Женщины прекрасно компенсируют меньшие размеры мозга более разветвленными структурами обмена данными, в чем мужчины значительно уступают. В отличие от сильного пола, женщины отлично справляются с одновременным выполнением многих задач. Ученые высказывали предположение, что увеличенный размер мужского мозга обусловлен тем, что он должен решать более сложные задачи по выживанию. Это касается не только добычи пищи, защиты семьи, но и необходимости занимать доминирующее положение в социуме, что делает самца более привлекательным для спаривания и передачи своих уникальных свойств потомству.

Источник

Apple AirPods — самая умная гарнитура Древние вернулись? Летающая пирамида атлантов попала на видео «МегаФон» запустил сервис дистанционного заключения договоров Обнаружен архив запустившего в космос Юрия Гагарина специалиста Лишний вес при ожирении признали причиной психических расстройств