Мятный чай положительно влияет на память - Ученые

10.06.2017 22:29

Мятный чай положительно влияет на память - Ученые

Исследователи из Northumbria University изучали влияние некоторых трав и запахов на настроение и память. Как выяснилось, мятный чай оказывает положительное влияние на память человека.

В ходе эксперимента 180 добровольцам было предложено ответить на вопросы анкеты, которые позволяли установить взаимосвязь между их настроением и напитком, который им предлагался в случайном порядке: мятный чай, ромашковый чай, горячая вода. Спустя 20 минут после чаепития участники эксперимента выполняли тесты на выявление особенностей их когнитивных функций, в том числе, измерялись и их мнемические способности.
Результаты эксперимента показали, что мятный чай улучшает настроение и познавательные способности. По словам ученых, у тех испытуемых, которые пили мятный чай, наблюдалось улучшение долговременной и оперативной памяти, повышалась их активность. У тех добровольцев, которые пили ромашковый чай, наоборот, проявлялся седативный эффект: участникам эксперимента труднее было что-то вспомнить и быстро сконцентрироваться.

Источник

Солнечный свет стал ярче для человеческого глаза: Что значит свет небесного светила для нашего организма? Ученые: Секс-куклы могут программировать людей на одиночество Фикус дома – к большой беде. Биоэнергетик рассказал, почему множество людей страдает от различных проблем Очевидцы запечатлели взлетающий с поверхности Луны огромный НЛО Ученые обнаружили жизнь на Венере