Найденная голова фараона подтверждает подлинность библейских строк

02.09.2017 14:18

Найденная голова фараона подтверждает подлинность библейских строк

Бельгийские археологи в Израиле, исследуя отколовшуюся глиняную голову фараона, смогли подтвердить правдивость одной из историй Библии, а именно сюжет о войне евреев с правителем северного Ханаана.

Голову неизвестного египетского царя нашли в городе Тель-Хацор (ранее Асор), возраст которой около 43 тысяч лет. Исследователи считают, что артефакт - часть статуи, разрушенной 33 тысячи лет назад. Повреждения на находке говорят о том, что голова откололась до того, как был уничтожен весь монумент. Однако на этом участке, кроме головы, других деталей статуи найти не удалось, но обнаружены уничтоженные монументы.
Археологические исследования доказали, что время разрушения находки совпадает с повествованием из Библии, а именно Книги Иисуса Навина. Где лидер евреев взял Асор (ныне Тель-Хацор) и погубил правителя: «побили все дышащее, что было в нем, мечом, предав заклятию: не осталось ни одной души; а Асор сожег он огнем», сообщает Live Science.
Пока ученые не смогли определить, кому принадлежит артефакт. Однако предполагают, что черты лица на изваянии типичны для пятой династии египетских правителей, которая царствовала в 2465-2323 годах до н. э.

Источник

НЛО приближается: Два графства Великобритании окружили НЛО Ученые определили происхождение цивилизации с острова Пасха В Гонконге разработали роботизированную руку для реабилитации пациентов после инсульта Ученые рассказали, что будет с Землей после взрыва Солнца Биологи: Опухоли морских черепах похожи на человеческий рак