«Национальное сокровище» найдено в Корее археологами

18.10.2017 15:35

«Национальное сокровище» найдено в Корее археологами

Уникальное изображение "Триады Будды" с бронзовым отлитием было найдено археологами в провинции Канвон Южной Кореи. Этому артефакту ученые уже дали определение – "национальное сокровище". Этой информацией поделилась корейская ежедневная газета.

Высота Триады составляет примерно 9 сантиметров, её создание, предположительно, относят к VI веку. В центре скульптуры находится Авалокитешвара, являющееся воплощением сострадания всех будд, а с левой и правой стороны располагаются бодхисатвы, которым является просветленное существо, что действует во благо других. Как посчитали специалисты с самого начала, статую создали из бронзы, но благодаря подробному анализу стало ясно, что ее первоначально позолотили. Находка относится к периоду "Трех корейских государств", что было 57 лет до нашей эры.

«Национальное сокровище» найдено в Корее археологами

Согласно данным издания, администрация города Яньян нарекла обнаруженную статую в качестве национального сокровища, точно также как и каменную пагоду храма, которую нашли прежде на том же самом месте. Монумент считается одним из тех похожих произведений, относящихся к той эпохе, что смогли очень хорошо сохраниться.

Источник

Ученые подвергли сомнению возникновение жизни в воде Двойная фотокамера станет частью Samsung Galaxy Note 8 Уютный вечер и успех обеспечен: какие фильмы придадут Овну уверенности в себе Продажи смартфонов в России растут, несмотря на кризис Российская система предупредит об опасных космических телах