На Борнео нашли новый вид муравьев-камикадзе

20.04.2018 21:43

На Борнео нашли новый вид муравьев-камикадзе

Ученым-энтологам удалось открыть новый тип взрывоопасных муравьев. Насекомых увидели в тропиках Борнео.

Эти муравьи известны тем, что взрываются для ликвидации соперника. При взрыве насекомые забрызгивают врага ядовитыми внутренностями и слизью. Ученые сопоставили данную «тактику» с пчелиными укусами, когда страдают и пчелы.
По мнению биологов, взрываемость муравьев можно объяснить гиперсоциальностью: ради жизни своих сородичей они жертвуют собственными жизнями. Колонию муравьев не стоит рассматривать как человеческую семью – это сверхорганизм, где каждая особь действует как раздельный элемент, но со своей ролью.
Взрываются не все муравьи. Объемные насекомые дают возможность засунуть голову в муравейник, являясь некими пассивными защитниками, тогда как мелкие создания-камикадзе нападают на соперника.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Olympus анонсировала Stylus TG-Tracker — свою первую экшен-камеру В Нидерландах обнаружена находка XV века - горшок золотых монет Sharp продемонстрировала монитор с диагональю 27” и разрешением 8К Карьерный взлет обеспечен: О Заговорах на поиски лучшей работы рассказал эзотерик Астероид размером с пирамиду Хеопса оказался кораблём аннунаков с Нибиру