На Борусе нашли новые виды растений

07.12.2017 0:58

На Борусе нашли новые виды растений

Неизвестные до сегодня растения удалось обнаружить на Борусе. Находки описаны специалистами нацпарка "Шушенский бор".

Новые сенсационные открытия сделаны на горном хребте Борус, который является частью национального парка "Шушенский бор". Здесь особенный климат и множество редких реликтовых и эндемичных растений.
Российские биологи отмечают не только ландшафт Боруса, но и новые растения, прежде неизвестные в науке, которые там можно найти. Так, новый рододендрон является полувечнозеленым высоким кустарником до 4,5 метров в высоту. Соссюрея Шавпйнгрубера отличается от иных сородичей кожистыми грубыми листьями, а лук туманов примечателен своей диплоидностью и особенностями цветков.
На сегодня в "Шушенском бору" прорастает 856 видов сосудистых растений, при том, что это не конечная цифра. В парке уверены, что Борус еще не раз порадует своими тайнами ученых.

Источник

Одна из крупнейших магнитных бурь года прошла на Земле Начата разработка парашюта для первого российского коммерческого космического корабля Ученые: Сливочное масло и жирное молоко могут предотвратить инсульт Samsung работает над принципиально новой процессорной архитектурой Китай показал рисунки зонда для Марса и марсоход с прицелом на 2020 год