На востоке Швеции рабочие обнаружили насаженные на колья черепа

28.02.2018 15:26

На востоке Швеции рабочие обнаружили насаженные на колья черепа

При разборе старой железной дороги на востоке Швеции рабочие обнаружили огражденное кольями с человеческими черепами древнее святилище. Историки предполагают, что такой обряд совершался для почитания предков, а не запугивания врагов.

Ученые впервые обнаружили доказательство того, что после смерти древние жители Скандинавского полуострова проводили обряд насаживания человеческих черепов на колья. Соответствующее святилище возрастом в семь с половиной тысяч лет обнаружили рабочие на востоке Швеции при разборе железной дороги. Захоронение представляет собой каменную насыпь посреди болота, огражденную кольями с человеческими черепами. Святилищем пользовались около 500 лет.
Специалисты провели анализ останков древнего святилища. Исследование показало, что черепа были отделены от туловища после смерти. Археологи предполагают, что такой обряд совершали, чтобы почтить предков, а не запугать врагов.

Источник

Apple обвинили в заимствовании технологии зарядки батареи Стодолларовый планшет Cube iWork 8 Air несёт на борту две ОС «Прилетел с Плутона»: На Камчатке нашли труп инопланетного мамонта — уфолог «Вампиризм» может помочь диагностировать заболевания кишечника Косметолог: Гель-лак опасен для ногтей