Ученые: Азартные игры помогают облегчить симптомы рассеянного склероза

24.09.2017 1:35

Ученые: Азартные игры помогают облегчить симптомы рассеянного склероза

Ученые определили, что азартные игры помогают разогнать специфический «туман в голове» при рассеянном склерозе.

Группа специалистов из Нидерландов и США провела исследование. Участие в эксперименте приняли 14 здоровых людей и 19 болеющих рассеянным склерозом. Всем респондентам предложили выполнить ряд заданий, за некоторые из них испытуемые получали денежное вознаграждение. В это время специалисты наблюдали за мозговой активностью испытуемых с помощью МРТ-приборов. В итоге сканирование доказало, что азартные игры и задачи могут облегчать симптомы рассеянного склероза. Денежное вознаграждение стимулирует активацию работы областей мозга, отвечающие за концентрацию и память.
Авторы исследования отметили, что в лечении когнитивной усталости у болеющих рассеянным склерозом эффективно будет использовать неинвазивные методы, например, азартные игры, которые предполагают цель в виде денежного вознаграждения. Ученые напомнили, что приблизительно половина жертв рассеянного склероза страдает от «тумана в голове».

Источник

Россия выпустит подводно-надводный тритамаран Стоматологи назвали 5 лучших природных отбеливателей зубов Пришельцы украли «Хаббл»! NASA пытается замолчать происшествие Ученые назвали причины, почему ни в коем случае нельзя глотать зубную пасту Computex 2016: игровой корпус с подсветкой GIGABYTE XC700