На дне озера в Швейцарии нашли доисторический ботинок

28.03.2018 0:04

На дне озера в Швейцарии нашли доисторический ботинок

В Швейцарии на дне одного из местных водоемов выловили дырявый ботинок. Возраст находки составляет пять тысяч лет.

Инцидент произошел в северной части страны на озере Грайфензее. Археологи смогли подцепить на крючок почти в полной мере сохранившийся ботинок возрастом 5000 лет. К слову, подобных находок на территории Старого Света насчитывается всего около десяти. Внешне напоминающий лапоть ботинок сшили из лыка, его длина 26 сантиметров. Выбросили его, видимо, из-за дыры на пятке.
Подводные поиски на озере ведутся на глубине 3,5 метров. На поверхности предметы старины извлекаются вместе с илом, от которого избавляются уже в лабораториях. Для недопущения бактерий помещение охлаждают, в нем поддерживают нужная влажность. Первые предметы археологии в озере нашли в конце позапрошлого столетия,когда уровень воды упал на метр после изменения русла.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Рыбы-Водолей вырывается на первый план. Астрологи рассказали об успехе куспида в 2020 году Учёные доказали, что вечерние тренировки эффективнее утренних "Красивая - значит глупая?": Выявлен главный недостаток женщины-босса Девы наконец счастливы: Что несет 15-16 февраля для знаков Земли, сообщил астролог Neon, Argon и Mercury: три будущих Android-смартфона BlackBerry