На корабле, затонувшем 800 лет назад, нашли ярлык с надписью «Сделано в Китае»

18.05.2018 1:18

На корабле, затонувшем 800 лет назад, нашли ярлык с надписью «Сделано в Китае»

Керамическая надпись и помогла установить археологам дату кораблекрушения. Средневековое судно было заполнено предметами роскоши и керамическими изделиями.

В конце 1980-х годов у берегов Явы местные рыбаки нашли остатки старинного затонувшего корабля. Когда в середине 1990-х годов археологическая экспедиция подняла со дна судно, ученые смогли определить, что затонуло оно еще в XII веке, а принадлежало подданным китайской империи Сун. Установить точную дату кораблекрушения в 2014 году помогла неожиданная находка на керамическом артефакте – надпись о том, где именно изготовлена данная вещь.

Надпись «Сделано в Цзяньнин фу» является аналогом современной «Сделано в Китае». Такое название носила одна из китайский префектур в период 1162-1279 годов. Следовательно, и судно, нагруженное предметами роскоши и керамическими изделиями, могло затонуть не ранее 1162 года. В то время купцы из Китая начинали особенно активно осваивать морские пути вместо Шелкового пути.

Источник

Собакам и Свиньям ждать перемен: Восточный гороскоп приготовил сюрпризы на неделю «Магический светлячок»: Как свет лампы очищает ауру в доме Проект самоуправляемого электромобиля LeEco LeSEE привлёк $1 млрд В России во второй раз пересадили бионический глаз В Ростове вылупилась самая крупная бабочка на земле