Две Луны смогут увидеть в июле амурчане

28.06.2018 5:55

Две Луны смогут увидеть в июле амурчане

Некоторые отечественные СМИ сообщают о том, что в небе 27 июня можно будет увидеть «две Луны». На самом деле речь идет о двух редких событиях, которые произойдут единовременно в конце июля.

27 июля в небе произойдут два красивых астрономических явления: полное затмение Луны и «полномарсие», которые произойдут в один день, впервые за последние 200 лет. Самое долгое лунное затмение за 100 лет – на 15 минут больше, чем в предыдущие годы: полное затмение будет длиться 104 минуты, и войдя в тень, Луна станет «кровавой».

Вторым наблюдаемым в то же время явлением станет Великое противостояние Марса. Оно называется «великим» из-за максимального приближения, - диск станет виден вдвое больше. С 6 июля наша планет отдаляется от Солнца и сближается с Марсом , и 27 июля Марс пройдет на самом близком расстоянии к нашей планете ( почти в 55 миллионах километров), и при увеличении можно будет наблюдать даже детали поверхности Марса. При Великом противостоянии Марс виден ярче Юпитера, и восходит в точке неба, противоположной солнцу. Положение видимости красной планеты – юго-восток. Увидеть Марс так близко к нашей планете снова можно будет не ранее 2035 года.

До наступления этих событий на протяжении всего июля красная планета будет видна даже невооруженным взглядом. Марс будет виден так же ярко, как и самые яркие звезды. В июне на расстоянии 658 миллионов километров от Земли проходил Юпитер. Как сообщалось ранее, в период с 22 июня до начала июля все любители астрономических наблюдений могут увидеть метеорный поток Июньские Боотиды, который достигает пика 27 июня.

Источник

Учёные: В Мексике 7000 лет назад жили инопланетяне По Земле быстрыми темпами распространяется мутировавший штамм малярии распространяется Ученые: Рождение мальчиков проходит намного тяжелее, чем девочек Учёные подсчитали безопасную для здоровья дозу алкоголя IFA 2016: Россыпь наручных часов Fossil с функциями фитнес-трекера