На Марсе через 1 млн лет начнётся извержение вулканов: Как это скажется на Солнечной системе?

13.11.2017 22:41

На Марсе через 1 млн лет начнётся извержение вулканов: Как это скажется на Солнечной системе?

Марс ожидает новое извержение вулкана.

Современные технологии участвующие в обнаружении и исследовании космических объектов показали, что на Марсе до сих пор наблюдаются тектонические процессы. Эти процессы сильно отличаются от земных, однако, итог всегда одинаков. Поэтому учёные не исключают новое извержение вулкана на марсианской поверхности в ближайший миллион лет, что, по космическим меркам, достаточной не большой отрезок времени.
Все возможные версии и теории основываются на каких-либо существующих фактах. В данном случае, учёные начали с подробного анализа горы Олимп, известной как абсолютной чемпионкой по занимающей площади и высоте из всех существующих гор в нашей Солнечной системе. Итак, высота горы-гиганта от основания до верхушки составляет 21,2 км, а это в два раза больше, чем у самого высокого вулкана на Земле Мауна-Кеа, который находится на Гавайях. А его ширина, превышает собственную высоту в 30 раз. Если смотреть на Олимп с поверхности, то всю занимаемою им площадь увидеть не реально, но, если смотреть с высоты орбиты, находясь над его наивысшей точкой, то склон горы-гиганта будет уходить из поля зрения за горизонт. Олимп - старый потухший вулкан, образованный сильнейшими длительными потоками лавы. Самые "свежие" слои лавы насчитывают возраст в 2 млн. лет, а это не исключает повторное извержение.
Но, что нам известно о причине возникновения древнего вулкана? По существующим заключениям специалистов, Олимп - это следствие столкновения Марса с неким огромным космическим объектом, который вошёл в поверхность Красной планеты достигнув её середины. В момент столкновения марсианская поверхность была затвердевшая на много десятков километров в глубину. Но прошедшая ударная волна от катастрофического столкновения, спровоцировала возникновение огромной трещины на противоположной стороне планеты. Периметр образованной трещины, предположительно мог достигать несколько тысяч километров. Естественно, что избыточное давление, от упавшего на Марс объекта, послужило началом многочисленных извержений из этих появившихся трещин. От удара поднялась твёрдая часть коры планеты, а из-за этого, существующая на поверхности вода, стала мощными потоками стекать в образованные многокилометровые резервуары и осталась там до сих пор на глубине нескольких десятков километров.
Сотрудники Калифорнийского университета, также рассмотрели возможность повторного извержения вулкана на Красной планете. Ими была замечена схожесть и закономерность процессов проходящих в Гималаях и на поверхности Марса. Дюжина снимков с марсианской поверхности прямо указывали на проходящие там тектонические процессы. Хотя эти процессы протекают в примитивной стадии, но геоморфология очень схожа с земной. Специалисты университета считают, что наблюдение за тектонической активностью на Марсе, может быть примером того, как начались подобные движения на Земле и как она выглядела в далёкие времена пока была молодой. Сравнительный анализ пологих марсианских склонов, которые возникли в следствии геологических разрывов, а также наличие утёсистых холмов, схож с особенностями Долины смерти в Калифорнии. Линейные зоны прошлой вулканической активности и уникальные для разломов формирования - это прямое следствие сближения тектонических плит, которые существуют лишь на двух планетах нашей Солнечной системы - Земле и Марсе.
Долина Маринера, открытая в 1971 году и, ставшая не только самой глубокой, но и самой длинной системой каньонов от всех известных как на нашей планете так и на Красной, вполне может быть рубежом тектонических плит. Наличие таких фактов заставляет задуматься, но и на Земле есть похожие разломы с горизонтальным движением в районе Мёртвого моря и районе Сан Андреас. Эти разломы абсолютно идентичны, единственное различие - это длина каньона Маринера протяжённостью в 4500 километров, которая стала самой крупной по всей Солнечной системе.

На Марсе через 1 млн лет начнётся извержение вулканов: Как это скажется на Солнечной системе?

Наша планета подобна треснувшему яйцу из-за большого количества тектонических плит и их заметных сдвигов. Но Марс - совсем другое дело. Дело в том, что на Красной планете тектонических плит мало и движение не так активно, потому что Марс значительно меньше нашей Земли, из-за этого внутренней энергии и тепла не достаточно для активного процесса, поэтому и разрушения коры на Красной планете не так заметны. Калифорнийские учёные утверждают, что хоть тектоническая активность Марса и мала, но мы можем наблюдать оползни, а, как известно, их провоцирует неустойчивый грунт, так как плиты двигаются. Факты налицо, но многие вопросы пока необъяснимы. Например, совершенно неясна глубина марсианских разломов и скорость движения плит. Земля, имея семь больших тектонических плит, ещё не смогла на себе ощутить все связанные с этим масштабные изменения. На Марсе же идентифицировано всего две крупные плиты в районе долины Маринера и наличие других - весьма сомнительно.
Все это характерно для возобновления вулканической активности. Существуют ещё некоторые характерные особенности климата и рельефа Марса, чтоб не трудно было предположить новые извержения. Во-первых - это возникающие на поверхности углекислотные гейзеры, которые могут появляться в последней стадии вулканизма. На Земле гейзеры выходят в виде струи горячей воды или пара, но на Марсе всё немного иначе, поэтому там и возникает креовулканизм в виде углекислотных выбросов. Во-вторых, провоцировать извержения могут и второстепенные силы, такие как приливные, связанные с гравитационным воздействием и возникающие различные показатели атмосферного давления на всех марсианских областях.

На Марсе через 1 млн лет начнётся извержение вулканов: Как это скажется на Солнечной системе?

Таким образом, даже не будучи специалистом в области геофизики и астрономии, можно понять, что вулканическая активность на Марсе не только была, но и продолжает существовать в менее выраженном активном варианте.

Источник

Перед Новым годом мимо Земли пролетит «череп» Wi-Fi 802.11 ac «второй волны» обеспечит высокую скорость в местах скопления людей Computex 2016: модификации корпуса Fractal Design Define Nano S Целый год без невзгод: Как печеньем и молоком приманить успех Ученые искусственно создали устойчивый к болезням сорт бананов