На МКС доставили шарообразного думающего робота для поимки сумасшедших

01.03.2018 0:32

На МКС доставили шарообразного думающего робота для поимки сумасшедших

На борт МКС прибыл думающий шарообразный робот по имени Симон. Сообщается, что механизм оснащен искусственным интеллектом. Робот, прозванный «летающим мозгом» из-за лица, обличенного в сферическую форму, будет следить за психическим состоянием космонавтов и астронавтов.

Робот будет записывать голоса экипажа МКС, осуществлять мониторинг их мимики, запоминать лица и определять уровень адекватности, а также результативность взаимодействия между членами команды. Если Симон обнаружит неадекватного космонавта или зафиксирует исходящую от него угрозу другим обитателям станции, то сразу заблокирует отсек, где находится опасный субъект до прибытия компетентных специалистов. При этом робот может не только фиксировать состояние астронавтов, но и оказывать помощь в выполнении некоторых программных задач, связанных с полетом.

На МКС доставили шарообразного думающего робота для поимки сумасшедших

Совместная разработка Airbus и IBM является первым ассистентом космонавтов, основанном на ИИ. На сегодняшний день эти компании являются единственными поставщиками шарообразных Симонов.

Источник

В США отзывают более 500 тысяч гироскутеров из-за риска возгорания На Земле нашли место, в котором можно выжить во время апокалипсиса Построит всех: ТОП-3 зодиака-командира 5 мая Ученые назвали причину появления современного человека Ученые: Упавший в Китае метеорит оказался старше Солнца