На МКС проведут эксперимент с использованием виртуальной реальности

05.07.2017 2:10

На МКС проведут эксперимент с использованием виртуальной реальности

В 2019 году на МКС проведут уникальный эксперимент с использованием технологии виртуальной реальности. С помощью специального тренажера космонавтам предстоит управлять ровером на орбите Луны.

Для проведения эксперимента ученые из МГУ и ИМБП создали модель поверхности Луны и тренажер, моделирующий поведение космонавта, который дистанционно управляет ровером. Все оборудование будет доставлено на МКС в рамках космической программы до 2019 года.
Помимо ноутбука, VR-шлема и джойстика для управления ровером в перечень оборудования входят приборы для измерения сердечного ритма и электропроводимости кожи космонавта. Специалистов также интересует, какой будет задержка передаваемого сигнала и как она повлияет на процесс управления.
Эксперимент с применением технологии виртуальной реальности позволит ученым получить новые знания для дальнейшего планирования мероприятий по освоению Луны. Кроме того, с помощью новых технологий космонавты во время длительных полетов смогут отдыхать от космоса и погружаться в искусственно созданный виртуальный мир.

Источник

Космическая станция NASA впервые получила четкие снимки Цереры Анонсирован 5-дюймовый смартфон Samsung Galaxy J3 Pro на Snapdragon 410 Ученые вырастили препарат для профилактики ВИЧ на рисовых плантациях Овны – бодрячком: Как пройдёт 2 января для Зодиаков Фото дня: первый взгляд станции «Юнона» на Юпитер