Ученые: Микрофлора россиян является скрытым пособником «супербактерий

25.07.2017 23:14

Ученые: Микрофлора россиян является скрытым пособником «супербактерий

Микрофлора кишечника россиян является скрытым пособником «супербактерий», нечувствительных к антибиотикам. Такое заявление сделали ученые из РФ, проведя ряд исследований.

«Супербактерии» получают информацию на генетическом уровне от микроорганизмов, находящихся в кишечнике людей. В итоге новые вирусы не реагируют на лекарственные препараты. Настоящим рассадником подобных бактерий являются сельскохозяйственные фермы и медицинские учреждения. В первых используются антибиотики для лучшего роста и предотвращения порчи товаров, а вторые, ввиду специализации своей деятельности, представляют собой хорошую платформу для возникновения микроорганизмов.
Еще одним местом, где находится большое количество бактерий является кишечник человека. Здесь могут развиваться микроорганизмы, устойчивые к действию одного или даже нескольких лекарств. Такое положение вещей беспокоит специалистов, поскольку может откинуть человечество в Средневековье, когда люди массово погибали от различных эпидемий.

Источник

Очевидцы сняли, как НЛО заметает следы за собой После долгих поисков в HTC появился новый финансовый директор Хороший вторник: Водолеи и Девы увильнут от беды Ученые: Вымирание вида зависит от размера животных Учёные обнаружили второй мировой океан в недрах Земли