На планете с лавовыми озерами обнаружены признаки кислородной атмосферы

22.11.2017 3:16

На планете с лавовыми озерами обнаружены признаки кислородной атмосферы

Астрономы, используя космический телескоп Spitzer, нашли на экзопланете 55 Cancri с лавовыми озёрами признаки присутствия атмосферы вместе с кислородом в ней. Свидетельством этому служит малая потеря тепла небесным телом.

Экзопланета 55 Cancri располагается достаточно близко к звезде, в связи с этим температура на её поверхности в среднем составляет 2,3 тыс. градусов Цельсия. На её солнечной стороне потоки лавы создают целые озёра и моря, хотя при попадании в тень они почти в то же мгновение становятся неподвижными. Одновременно с этим, по заявлению астрономов, теплоотдача экзопланеты демонстрирует низкие показатели.
Иные небесные тела выпускают в космос большое количество тепла, однако 55 Cancri сохраняет всё в пределах собственной плотной атмосферы, что может быть свидетельством наличия на поверхности молекул кислорода, азота и даже воды, но они пребывают под неизменным давлением чрезвычайно высоких температур.

Источник

Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1080. Часть 2: разгон, тестирование в 20 играх, включая DirectX 12 Sony и специалисты США разрабатывают робота-повара Учёные: Большой мужской половой орган не вызывает у девушек оргазм Врачи из Индии разделили сиамских близнецов Эксперты назвали пять хитростей для быстрого наращивания мышечной массы