На Плутоне обнаружены «дюны» из метанового песка

03.06.2018 6:38

На Плутоне обнаружены «дюны» из метанового песка

Горизонтальные полосы на ледяной планете уже давно интересовали астрономов. После подробного изучения ученые пришли к выводу, что они состоят из метанового льда. Внешне полосы похожи на дюны. Сформировались они под влиянием атмосферных потоков.

Впервые эти образования были обнаружены еще в 2015 году, благодаря аппарату New Horizons. Тогда он пролетал на очень близком расстоянии к Плутону – в 13 тысяч километров. Спутник заснял область Томбо – «сердце» планеты-карлика. Астрономы обратили внимание на полосы, которые появлялись через каждые 400-1000 метров. При этом чередовались светлые и темные образования, отличавшиеся правильной и идентичной формой, чем напоминали дюны Марса, Титана и Земли.

Анализировать полученные данные взялись географы, физики и астрономы из Великобритании, Германии и США. Они подтвердили, что образования – это дюны, состоящие из метанового ледяного песка. Образованы они путем переноса кристалликов по поверхности Плутона. Это опровергло прежние гипотезы экспертов о том, что ветры на карликовой планете слишком слабы для манипуляций частичками замороженного азота или углеводородов.

Источник

Стыковка первого пилотируемого корабля «Союз МС» с МКС намечена на 9 июля Космонавт Сергей Рязанский запечатлел «око Сахары» с борта МКС Ученые: Познавательные способности ребенка можно рассмотреть в его глазах «Больше никаких секретов!» — медиум рассказал, как вывести на чистую воду даже самых закрытых людей Ученые: На Марсе было намного больше воды, чем считалось ранее