На пляжах Фукусимы выявили мощные источники радиации

03.10.2017 21:53

На пляжах Фукусимы выявили мощные источники радиации

На пляжах Фукусимы выявили мощные источники радиации. Радиоактивные вещества обнаружили в южном направлении от атомной станции «Фукусима», на которой несколько лет назад, в 2011 году, произошел взрыв и последовавший за ним выброс радиации.

Оказалось, что на пляже уровень радиации десятикратно превосходит уровень содержания радионуклидов там, где находится атомная электростанция. Причину такого парадокса раскрыл океанолог из Океанографического института Вудс-Хоул Вирджиния Саниал. Она пояснила, что песок выступает активным адсорбентом. Он впитывает радиоактивные вещества как губка. Эксперт уточнила, что очищение пляжа возможно только в отдаленном будущем, когда песок вместе с содержащимся в нем цезием будет смыт в море или распадется.
Исследование предполагало взятие нескольких тысяч образцов почвы и их тщательное изучение. Отмечается, что почва бралась двух-трехметровой глубины. Сейчас в местах скопления радионуклидов никто не живет, поэтому вреда от них никому не будет.

Источник

Британские ученые заявили, что биологические часы можно корректировать Астрономы показали уникальное фото черно-белого северного сияния Ученые рассказали о настоящей реакции собак на улыбку человека Костюм «железного человека» с реактивной тягой поступил в продажу Робота-фермера научили бороться с сорняками