Самарские ученые провели испытания «летающей лаборатории»

14.05.2018 18:07

Самарские ученые провели испытания «летающей лаборатории»

Прибор под названием микрогазохроматограф смог подняться на необходимую высоту, собрать пробы и проанализировать их. Все это аэромобильная лаборатория сделала за несколько минут.

Специалисты, работающие в Самарском университете, сообщили об успешном проведении испытаний микрогазохроматографа – «летающей лаборатории». Аппарат в полевых условиях смог подняться на заданную испытателями высоту, собрать пробы и сразу провести их анализ. Данные про состав атмосферы прибор выдал всего за несколько минут своей работы.

Благодаря микрогазохроматографу, вес которого едва превышает один килограмм, можно проводить контроль содержания в воздухе газа, нефти, а также определять состав выдыхаемого человеком воздуха. Подниматься «летающая лаборатория» может на высоту до 1000 метров от источника, а также облетать территорию радиусом до 2 км заданному маршруту. Проведение анализа в режиме «онлайн» проводится не более 3 минут, после чего его результаты передаются в центр управления на земле.

Источник

В Великобритании нашли утерянные копыта коня Наполеона Бонапарта Ученые нашли главное место рождения мемов Психологи объяснили доверие людей к незнакомцам Ученые: Воды в космосе в разы больше, чем принято думать Ежедневное употребление молока сократит риск развития диабета и ожирения