На 3D-принтере сумели распечатать электронику на руке человека

26.04.2018 15:52

На 3D-принтере сумели распечатать электронику на руке человека

Группа американских инженеров создала специальный 3D-принтер, который способен отслеживать движения двигающейся поверхности и наносить материалы на любые типы поверхностей, включая человеческие конечности.

В издании Advanced Materials была опубликована статья, в которой американские специалисты рассказали о своём изобретении, которым стал уникальный 3D-принтер, способный печатать даже на человеческой руке. Прототип данного принтера способен создавать простые электронные устройства на любых частях тела человека. С помощью нескольких камер, установленных в принтере, данное устройство отслеживает движение поверхности, на которую производится 3D-печать. Также в инновационном устройстве задействован трёхмерный сканер, позволяющий принтеру «понимать» очертания поверхности, на которую необходимо нанести материалы.
Простые электронные устройства создаются с помощью специальной смеси из этанола, воды, частиц серебра и полиэтиленгликоля, так как полученное вещество способно использоваться без перегрева, а также достаточно стабильно для закрепления на коже.

Источник

Ученые рассказали, почему человечество не колонизировало Марс Антон Шкаплеров показал Гибралтарский пролив из космоса Родстер Mercedes-AMG GT C ускоряется до «сотни» за 3,7 секунды Ученые выяснили, что алкоголь не меняет личность людей Компактная плата ASRock J3710-ITX несёт на борту чип Intel Braswell