Ученые: Мусор из пластика способен уничтожать кораллы

27.01.2018 20:33

Ученые: Мусор из пластика способен уничтожать кораллы

Американские ученые пришли к выводу, что мусор из пластика имеет способность содействовать в гибели кораллов. Из-за загрязнения океанов кораллы погибают все чаще.

Ученные из США начали проводить исследования по поводу загрязнения океанов. В последние десятилетия эта проблема стоит очень остро. Мусор в водоемах убивает рыб, микроорганизмы и водоросли.
Теперь исследователи обратили внимание на кораллы. Как оказалось, пластиковый мусор, которого сейчас содержится в среднем 1,1 миллиардов единиц в Мировом океане, способствует гибели коралловых наростов.
Каждая часть кораллового рифа питается водорослями, которые обогащают их кислородом и дают окраску. Из-за химических веществ, которые содержатся в пластиковых отходах, водоросли не могут предоставить кислород и другие вещества кораллам, которые нужны им для жизни. Это приводит к голоданию, а потом и к смерти.
Мусор в Мировом океане с каждым годом возрастает. Это происходит из-за роста промышленности в мире. В связи с этим, живность в воде умирает не от природных причин. Нарушается цепочка и некоторые виды растений и животных вымирают.

Источник

Первая фаза «всемирной переписи микробов» официально завершена В Антарктиде нашли «место жительства» неуязвимых вирусов Завершено создание научного инструмента спутника Aeolus для наблюдения за ветрами Учёные раскрыли тайну образования галактики-спутника Млечного Пути Ученые выяснили, почему у жирафов длинные шеи