Недавняя вспышка на Солнце станет причиной мощной магнитной бури 13 сентября

12.09.2017 7:17

Недавняя вспышка на Солнце станет причиной мощной магнитной бури 13 сентября

Недавняя вспышка на Солнце станет причиной мощной магнитной бури 13 сентября. Ученые прогнозируют, что это явление ожидает Землю уже в ночь с 12 на 13. Специалисты выяснили, что степень волнения светила достигла двух-трех баллов из возможных пяти.

Заряженные большим количеством энергии частицы достигнут Венеры, Меркурия, а также Марса. На долю Земли также достанется, но ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева успокоили, что в сравнении с первой и второй планетами Красная и Голубая пострадают в значительно меньшей степени.
Вспышки на Солнце начали происходить с 4 сентября. За это время астрономы зафиксировали целую серию солнечных волнений. Первые пять возмущений были достаточно слабыми и соответствовали классу М, но вслед за ними последовала мощнейший взрыв, который привел к выбросу гигантского облака плазмы. Он стал предтечей сильной магнитной бури – сильнейшей за всю историю наблюдений. Ее мощность составила четыре балла.

Источник

Учёные: Алмазные дожди на Нептуне и Уране идут из-за погодных особенностей В «самой холодной точке космоса» состоялся первый в истории научный эксперимент Ученые: Разговоры с младенцем ускоряют процесс обучения ребенка Дракон с Нибиру в Охотском море? Рыбаки поймали червя-потрошителя Учёные рассказали, как морские змеи находят друг друга