Нейросеть научилась распознавать человека по вздоху между репликами

08.12.2017 8:34

Нейросеть научилась распознавать человека по вздоху между репликами

Группа американских ученых смогли обучить алгоритмы нейросети распознавать человеческое присутствие по характерным вздохам между некоторыми словами, которые люди совершают непроизвольно в момент производства речи.

Исследователи, представляющие Университет Карнеги – Меллон, который находится в Питтсбурге, опубликовали свою научную работу на сайте arXiv.org. Учёные снабдили нейросеть добавочным объёмом краткосрочной памяти, что позволило загрузить в неё более сотни часов новостных выпусков, в которых ведущие говорили на английском языке. После многочисленного анализа данного материала нейросеть научилась распознавать мельчайшие фонемы в речи диктора, а именно неконтролируемые вздохи между некоторыми словами.
По словам исследователей, данный метод может существенно продвинуть методику распознавания человека через речь, так как вздохи тяжело контролировать, а также их в значительной степени тяжело подделать, так как данный процесс является безусловным рефлексом.

Источник

Корпус Apple iPhone 8 изготовят из «жидкого металла» Апокалипсис начнётся в Сибири: Нибиру утопит Россию в магме Создан самый прочный электролит для батареи с керамикой и графеном Учёные смогут восстанавливать работу конечностей после инсульта Секретную базу инопланетян нашли на спутнике Нептуна