Нейросеть Google сможет определять болезни сердца по сетчатке глаза

20.02.2018 20:09

Нейросеть Google сможет определять болезни сердца по сетчатке глаза

Представители Google утверждают, что смогут дать медицине существенный импульс, когда представят свое новое изобретение, а именно нейросеть, которая сможет определять риск будущего инфаркта у человека лишь благодаря взгляду в его глаза. Соответствующий вывод был сделан учеными.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем профилактика инсультов и инфарктов значительно упростится по причине того, что в широкую практику будет внедрен простейший глазной тест. Ученые из Google и пары дочерних подразделений, которые занимаются высокими технологиями, развивают методику искусственного интеллекта и глубокого обучения машин, с помощью котрого можно будет проводить идентификацию сердечных болезней за счет снимков сетчатки.
Все это должно послужить созданию значительно менее инвазивных тестов, которые оценивают здоровье сердца и предсказывают разного рода проблемы с этой системой, что и может трансформировать всю медицину.
Эксперименты показали, что компьютер способен считывать высококачественные фотографии сетчатки, которые включают изображения кровеносных сосудов, получая ключевые данные, к примеру, показатели артериального давления и даже отношение человека к курению. Именно на этой основе и будет предсказан риск болезни сердца и сосудов.

Источник

Американский робототехник изобрёл «козью ножку» Опубликованы первые снимки нового ПК Apple Mac Pro Digitimes: подробности о ноутбуках Xiaomi Disney научила виртуального персонажа копировать движения человека Загрязнение воздуха повышает риск пневмонии и гриппа у детей