Немецкие медики вырастили новую кожу для «мальчика-бабочки»

10.11.2017 10:08

Немецкие медики вырастили новую кожу для «мальчика-бабочки»

Немецкие врачи вырастили искусственную кожу для пятилетнего мальчика с редким кожным заболеванием – «синдром бабочки». Достижение специалистов ФРГ теперь обсуждает весь научный мир. Прежде такой недуг считался смертным приговором. Теперь же у тысяч детей появился шанс на исцеление.

«Синдром бабочки» - это другое название буллезного эпидермолиза. Страдающий этим недугом человек в прямом смысле слова лишается кожного покрова – он просто слезает с него. Редко кто, с такой генетической мутацией доживает до подросткового возраста, а еще реже – до совершеннолетия. Шансов у пятилетнего Хасана практически не было – врачи уже опустили руки и приготовились к худшему. Однако потом они решились на кардинальный шаг – в лаборатории одной из клиник города Бохума они вырастили искусственную кожу на базе клеток ребенка, лишенных мутировавшего гена. Теперь 80% кожного покрова ребенка составляет искусственный материал.
Сейчас Хасану уже семь лет, то есть операция проводилась еще два года назад. Однако решились рассказать об успехе только сейчас, когда убедились в правильности своего метода. Ученый Тобиас Хирш рассказал, что сейчас мальчик посещает школьные занятия и увлекается спортом. Теперь ученые заявили о своем методе лечения во всеуслышание, чтобы помочь остальным детям с этим генным заболеванием.

Источник

Квартирный вопрос станет ребром: Овнам и Козерогам срочно нужны перемены В России разрабатывается беспилотник-разведчик с реактивным двигателем Скончался 89-летний академик РАН Вячеслав Иванов Учёные: Подогрев сидений крайне опасен для мужчин Гений по Зодиаку: ТОП-3 самых умных знака