Не прозрачно: Глава Космического агентства Греции подал в отставку через месяц после назначения

27.04.2018 13:24

Не прозрачно: Глава Космического агентства Греции подал в отставку через месяц после назначения

Только недавно в Греции создали космическое ведомство, но оно уже успело оказаться в центре скандала. Во главе Космического агентства Греции стал уважаемый физик Стаматиос Кримигис. За его плечами успешная работа в NASA, ESA поэтому никаких трудностей не ожидалось. Однако всего через месяц руководитель подал в отставку.

Свой уход Кримигис объяснил политическим давлением на его работу и отсутствие прозрачности. 25 апреля уже бывший глава Космического агентства Греции выступил с заявлением, что члены правительства пытаются оказывать давление на космическое ведомство и контролировать каждый шаг ученых. По словам Кримигиса, агентство не могло рассчитывать на то, что спутниковая программа, которой будут заниматься в ведомстве, будет прозрачной.
Днем позже оппозиционеры из консервативной партии «Новая демократия» потребовали от правительства отчет о финансировании Космического агентства, однако чиновники отказались его дать. Они пояснили, что организация еще не была профинансирована из бюджета.

Источник

У Tesla Model 3 не будет опции бесплатной зарядки на станции Supercharger Jawbone обвинила Xiaomi в наглом воровстве дизайна Человечество чудом выжило: Гигантский астероид пролетел мимо Земли Секретную базу инопланетян нашли на спутнике Нептуна Российские ученые разработали новый способ получения силоксанолов