Обнаружены важные археологические находки в Липецкой области

14.10.2017 22:43

Обнаружены важные археологические находки в Липецкой области

В деревне Доброе Липецкой области молодые исследователи нашли важные археологические находки. Об этом сообщили в региональном управлении туризма и культуры.

Археологи рассмотрели памятник "Доброе-9", постепенно разрушающийся на протяжении последних лет. Волны реки Воронеж постоянно подмывали берег, а в древние времена тут было поселение. Его жители занимались ловлей рыбы и охотой, о чем и свидетельствуют осколки кремниевых орудий, керамика и кости диких животных и рыб. Недалеко от берега пр раскопках ученые обнаружили часть скелета и раздробленный череп человека, а также каменные, костяные орудия, останки животных и керамику. Также стоит отметить и некрополь бронзовой эпохи, датируемый II веком до рождества Христова. По словам липецких экспертов, именно в то время люди научились применять фрагменты кремневых пластинок. Из них делали наконечники для стрел и ножи. Всего удалось найти много находок: проколку, гарпун, рубила клиновидного типа из кремня. Ученые утверждают, что находки уникальны, так как ничего схожего ранее в этом регионе не встречалось. Ныне этот памятник будет опорным для изучения всего неолитного периода восточной Европы.

Источник

ГЛОНАСС получит механизм "быстрого старта" в 2019 году Samsung начала поставлять «Газпрому» защищённые смартфоны «Хрустальная туфелька» для Рыб: ТОП-3 пары обуви сделают зодиаку «сытую» жизнь Ученые расшифровали ДНК древнейшей мумии Нового Света НЛО за свою жизнь видели 2% жителей Ростова