Обречены ещё до рождения: Учёные рассказали, как человеческий шум уничтожает морских обитателей

31.03.2019 23:53

Обречены ещё до рождения: Учёные рассказали, как человеческий шум уничтожает морских обитателей

Будь то шум грузового судна, нефтяной вышки, гидролокатора или же просто люди резвятся на пляже, все это относится к шуму, негативно влияющему на морских обитателей.

Проанализировав ситуацию, ученые впервые заключили подобный вывод. Дело в том, что шум, производимый людьми, заставляет рыб дезертировать, становясь тем самым легкой добычей для хищников. Оказывается, что рыбы обречены на погибель еще до своего рождения, а виной тому шумовое загрязнение, создаваемое людьми.

В ходе исследования ученые зафиксировали, как шум карабкается по поверхности яиц молодой рыбы и рассказали, как именно он уничтожает морских обитателей.

Для эксперимента ученые отобрали два вида самокрылых, распространенных на коралловых рифах Австралии: колючий хромис и красная рыба-анемон. Оба вида отличаются легким выращиванием в лабораторных условиях и различаются по способам развития их эмбрионов. Под воздействием звуковых записей из окружающего мира, ученые наблюдали в стенах лаборатории за созреванием потомков этих рыб. Они запускали аудиозапись с шумом от мотора лодки, каждые 5 минут. Ученые тщательно следили за частотой сердечных сокращений эмбрионов, размерами желтка и физическими характеристиками.

Эксперимент показал, что в момент воспроизведения шума лодки, сердца зародышей обеих рыб бились на 10% быстрее. Колючих хромисов вылупилось на 5% меньше, чем тех, которые развивались в тихой обстановке, а их глаза были на 9% меньше нормы.

Ученые пришли к выводу, что шум повышает метаболизм рыб и вызывает уменьшение желтка. Это означает, что рыбы рождаются менее энергичными, а значит становятся легкой добычей для хищников, еще на стадии личинки.

Источник

Ученые определили как появились долины на Марсе Математика объяснит технологию образования рисунка на крыльях стрекозы Ритуал на новолуние. Астролог дала рекомендации по магическим обрядам на Луну ФАС перенесла рассмотрение дела против Apple по координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus Названы странные болезни, которые ученые до сих пор не могут понять