Обрывки книг, извлечённые из пушки, показали, что читали пираты Чёрной бороды

10.01.2018 6:33

Обрывки книг, извлечённые из пушки, показали, что читали пираты Чёрной бороды

Эксперты обследовали пушки с корабля Эдварда Тича, более известного под псевдонимом «Черная борода», в которых нашли обрывки книг. Благодаря анализу найденных останков печатных изданий учёным удалось установить, что читали пираты.

Учёные, представляющие Департамент культурных и природных богатств Северной Каролины, занялись исследованием обрывков книг, обнаруженных в комке грязи, который был изъят с корабельной пушки с «Мести королевы Анны» (ранее корабль назывался «Конкорд»). С тех пор, как корабль «Черной бороды» сел на мель в непосредственной близости с Северной Каролиной, учёные стали поднимать со дна различные фрагменты судна, в том числе части такелажа и обшивки. Среди найденных бумажных обрывков специалисты сумели обнаружить фрагменты книги, написанной Эдвардом Куком о путешествии к Южному морю.
Подобные произведения пользовались широкой популярностью у моряков в XVII-XVIII веках. В книге, обрывки которой были обнаружены в пушке, описано спасение моряка с необитаемого острова.

Источник

Британские ученые сообщили истинную причину смерти Чехова Подзарядить электромобиль в Москве можно будет бесплатно Нибиру уже видно с МКС - Космонавты засняли у Солнца телепортацию планеты Х и полёт корабля пришельцев В созвездии Центавра найден необъяснимый объект ASUS Zenbook UX410: изящный ноутбук на платформе Kaby Lake-U