Ожирением можно заразиться – Ученые

25.01.2018 7:27

Ожирением можно заразиться – Ученые

Американские ученые заявили, что науки известны случаи «инфекционного» ожирения. Прежде, чем озвучить данное мнение, специалисты провели исследование, в котором анализировались данные по 1111 подросткам и 1300 взрослым американцам.

В основу исследования легли статистические сведения по проекту M-TEENS. Внимание ученых привлекали семьи из разных уголков США. Оказалось, что чаще всего ожирением страдают те подростки, родители которых имеют сходные проблемы. Впрочем, родственные связи и гены здесь играли далеко не решающую роль. На индекс массы тела также влияет и то, какие люди окружают «толстяка» большую часть времени. В частности, на проблемы с лишним весом жаловались военнослужащие с тех баз, на которых работал очень «упитанный» персонал. Впоследствии проблема лишнего веса становилась актуальной и для родственников этих военных.
По завершению исследования, ученые пришли к выводу, что ожирение чаще всего вызывает не наследственная предрасположенность или вредные привычки, а социум, в котором обитает потенциальный «толстячок».

Источник

Ученые: Лишайник решит проблему космических путешествий Учёные рассказали, чего не нужно делать в пробке Льву намотать на ус: Сразу две проблемы зодиака решит обычный ананас Инопланетный заговор. На митинге в Гонконге был замечен гуманоид Известна дата выхода смартфона Sony Xperia XZ3 в России