Окольцованное Солнце устранит недостачу энергии на Земле

03.01.2018 17:14

Окольцованное Солнце устранит недостачу энергии на Земле

Ученые нашли новый способ восполнения недостачи энергии на Земле. Сделать это можно будет при помощи нескольких спутников, окольцевавших Солнце. Стоимость проекта специалисты оценили в 50 миллиардов фунтов.

В 60-х годах прошлого века Фримен Дайсон высказал идею о том, что слишком много энергии от Солнца проходит мимо Земли, если ее аккумулировать, можно будет восполнить запасы планеты. Британские ученые считают, что на данный момент идея стала наиболее актуальной и может быть воплощена в жизнь. Специалисты провели ряд исследований и выявили, что кольцо из спутников сможет «захватить» энергию Солнца, если будет находиться от него на расстоянии в одну астрономическую единицу. Для воплощения данного проекта эксперты планируют создать солнечные панели диаметром один километр. Передаваться Земле энергия будет с помощью лазерного луча.
Британские ученые уже подсчитали стоимость воплощения данной идеи – около 50 миллиардов фунтов.

Источник

Большинство учёных скрывают информацию о своих ИИ-исследованиях Смартфон Samsung Galaxy On7 (2016) замечен в бенчмарке «Вымпелком» откроет салоны в «Пятёрочке» В США нейросеть заменит реальных баскетболистов на площадке Ученые вернули к жизни человека, пролежавшего 15 лет в коме