Панда уникального окраса поставила ученых в тупик

26.06.2018 18:33

Панда уникального окраса поставила ученых в тупик

Сегодня нет никакого точного объяснения тому, что у некоторых панд коричнево-белый окрас вместо черного-белого. Все коричневые панды обитают в одной китайской провинции Шэньси.

В Китае в провинции Шэньси в течение девяти последних лет проживает панда с коричневой шерстью по имени Кизаи. Его в возрасте двух месяцев обнаружила группа специалистов в дикой природе, где его, по предположению зоологов, бросила мать. Похожих по цвету панд в мире было найдено не больше 10, все они живут в одной и той провинции Китая, а их существование ставит ученых в тупик.

Впервые коричневую панду обнаружили сравнительно недавно – в 1960-х годах, но как отдельный подвид ее выделили не сразу, а только через 25 лет. Ученые не могут наверняка сказать больше или меньше коричневая панда своих черно-белых сородичей, но наверняка ясно, что у коричневых панд череп меньшего размера, но более крупные коренные зубы.

В июне текущего года был открыт центр по изучению коричневых больших панд. В будущем специалисты займутся изучением того, в ходе развития какой эволюционной ветки могло появиться настолько необычное животное.

Источник

Диетологи назвали причины, по которым нужно есть яблоки Ученые рассказали, почему вымерла флора и фауна в девонском периоде Стоматологи назвали 5 лучших природных отбеливателей зубов Ученые обосновали вероятность извержения супервулкана Йеллоустон Комплект Aqua Computer превратит SSD в формате M.2 в PCIe-накопитель