Первая фаза «всемирной переписи микробов» официально завершена

04.11.2017 3:37

Первая фаза «всемирной переписи микробов» официально завершена

Ученые официально завершили первую фазу проекта The Earth Microbiome Project, в котором задачей специалистов по всему миру является регистрация перечня микроорганизмов для составления полной схемы биоразнообразия нашей планеты.

В первой фазе «всемирной переписи микробов» учёными из более сорока стран было собрано двадцать семь тысяч образцов микроорганизмов из различных сред обитания Земли. Первый этап занял у учёных семь лет в силу недоступности некоторых регионов, а также неимоверно большого количества видов микроорганизмов на нашей планете. Микробиом, который значится в названии проекта, являет собой совокупность всех живых микроорганизмов, которые всем своим разнообразием, представленным в определённой среде обитания, образуют экологическое сообщество. Микробиомом может быть как отдельный участок суши, так и кишечник животного. В своём исследовании учёными были зарегистрированы представители архей и бактерий.
В рамках проекта учёных интересует особенности устройства микробных сообществ и основные законы их структурирования и разнообразия. В ходе исследования учёные выяснили, что тип среды превалирует в своём влиянии на разнообразие микроорганизмов в биомах, нежели, например, географические факторы.

Источник

Британские ученые рассказали об опасности петрушки для женского здоровья Наталья Сергунина: свыше 140000 человек примут участие в профнавигационных проектах в 2018-м году Глупее тараканов: Инопланетяне забили на Землю из-за «недоразвитости» людей В Петербурге Крыловский научный центр показал испытания кораблей Птерозавра-пеликана назвали самым крупным летающим позвоночным позднего триаса