Первый китайский император был одержим поисками эликсира бессмертия

28.12.2017 13:23

Первый китайский император был одержим поисками эликсира бессмертия

Первый китайский император, как рассказали ученые, был одержим поисками эликсира, который обеспечит ему вечную жизнь, однако его поиски не увенчались успехом, и он скончался в возрасте 49 лет в 210 году до нашей эры. Подробности императорской страсти смогли установить археологи.

Речь идет о Цине Шихуанди, который благодаря своему указу создал знаменитую Терракоторвую армию и объявил общенациональную охоту за мифическим эликсиром долголетия. Данное «задание» удалось найти в текстах, возрастом более 2 тысяч лет, которые были начертаны на деревянных табличках, используемых китайцами до появления пергамента. Таблички удалось обнаружить в 2002 году на самом дне колодца в центральной провинции Хунань. Тексты на них содержат указ с инструкциями относительно поисков. Помимо этого, туда вносились отчеты местных властей по поводу прогресса в поисках зелья. Удалось, в частности, расшифровать, что в деревне Дуксианг «снадобья найти не удалось», но поиски было решено продолжить. В итоге, в местности Лангья смогли найти траву, которую собрали у подножия «священной горы», однако это и был единственный успех, который, при этом, очевидной пользы так и не принес. Не исключается также, что смерть могла найти Цинь Шихуанди после того, как он принял очередной из своих «эликсиров бессмертия», в котором содержались ядовитые вещества.

Источник

Козероги готовы обивать все пороги. О самом пробивном знаке рассказал астролог Под крышей Сатурна: Козерогам повезёт 22 февраля Лемуры вычисляют слабых противников по запаху В России начинаются официальные продажи ещё трёх смартфонов Xiaomi На севере Израиля обнаружили мозаики с библейскими картинами