Ученые: Две трети человечества не восприимчивы к генной терапии

08.01.2018 19:15

Ученые: Две трети человечества не восприимчивы к генной терапии

Специалисты Стэндфордского университета обнаружили, что более 60 процентов населения Земли обладают иммунитетом к генной терапии.

Осенью прошлого года ученые впервые применили метод генного редактирования CRISPR. На то время такая терапия считалась лекарством от всех болезней, но, как оказалось, в большинстве случаев она не будет действовать. Эксперты Стэндфордского университета взяли образцы крови у 34 представителей разных полов и возрастных групп, включая новорожденных. В ходе эксперимента ученые выяснили, что организм двух третей испытуемых отторгает белок Cas9, используемый в генной терапии. Иммунная система определяет данное вещество как угрозу и отправляет на борьбу с ним Т-лимфоциты.
Причиной такого поведения иммунной системы людей есть то, что большинство белков Cas9 берется из бактерий, которые хорошо знакомы организму. Возможно, это проблему удастся решить в будущем, отмечают ученые.

Источник

В Баварии была обнаружена вырванная страница из Библии Гуттенберга Ученые: НЛО – причина землетрясений на Земле «Ах везучие же вы, Казахи!» – эксперты обнаружили сильный приток энергии в стране бывшего СССР В России разрабатывается беспилотник-разведчик с реактивным двигателем Секс вместо спорта: Сексологи назвали самые энергозатратные позы в постели