Подкисление океана пагубно влияет на коралловые рифы

30.01.2018 23:33

Подкисление океана пагубно влияет на коралловые рифы

Подкисление океана с каждым годом растет и затрудняет развитие коралловых рифов. Ученые делают прогнозы к 2100 году.

Экосистема коралловых рифов подвергается опасности из-за глобальных изменений климата планеты. Ученые из Океанографического института Вудс-Хоул (WHOI) провели исследование, в результате которого было обнаружено, что подкисление океанических вод усложняет рост и уплотнение коралловых скелетов.
Климатические изменения, повышение уровня моря и значительное потепление во всех частях океана мешают естественному развитию коралловых рифов, ведь данное морское животное тянется к Солнцу, поэтому требует уплотнения, которое становиться все менее возможным для него. Но потепление в море вызывает лишь отбеливание коралла, а подкисление является более разрушительным и трудно определяемым.
По прогнозам ученых уже к 2100 году плотность рифов в районе Кораллового треугольника сократиться до 20%, а в Карибском бассейне, Красном море и в стороне Гавайских островов ситуация будет немного лучше, уплотнения снизятся на 10%.

Источник

Учёные сумели «отключить» раковые клетки в яичниках Ученые рассказали, почему полезно смотреть фильмы ужасов Космические корабли могут использовать мигающие звёзды для навигации – Ученые Ученые обнаружили на хвостах сперматозоидов странные спирали Аналитики назвали вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии