Популярная гипотеза происхождения человека была опровергнута

08.12.2017 20:47

Популярная гипотеза происхождения человека была опровергнута

Ученые поставили под сомнение популярную гипотезу происхождения человека, в соответствии с которой люди эволюционировали в Африке и более 50 тысяч лет назад расселились по планете. Об обратном свидетельствуют новые палеонтологические находки.

В журнале Science была обнародована статья о новых открытиях в исследованиях происхождения человека. В ходе работы ученые из Института Макса Планка и Гавайского университета провели экспертизу ДНК древних людей. Анализ говорит о том, что в генах аборигенов из Папуа Новой Гвинеи есть следы ДНК предков, покинувших Африку раньше 60 тысяч лет назад.
Ученые предполагают, что до основной волны миграции некоторые Homo sapiens в составе небольших групп переселялись в Европу и Азию, где и смешивались с другими древними гоминидами. Эти процессы могли начаться в период от 40 до 200 тысяч лет назад. Таким образом, утверждают ученые, популярная гипотеза о происхождении человека из Африки опровергнута.

Источник

Российский космонавт показал снимок Крымского моста с МКС Учёные определили, почему некоторые люди не могут похудеть Радиация дойдёт до России: Землетрясение в Чернобыле создаст новых мутантов Растворитель старости: Ученые изобрели препарат, удаляющий стареющие клетки из организма Вертолёт санитарной авиации столкнулся с НЛО над Лас-Вегасом