Ученые: Вулканы чуть не погубили Древний Египет во времена Клеопатры

18.10.2017 20:36

Ученые: Вулканы чуть не погубили Древний Египет во времена Клеопатры

Сотрясания земной поверхности, горячие извержения гор, изменившие климат, чуть не погубили Древний Египет во времена правительницы Клеопатры, а вовсе не возмущение и агрессия рабов, как считалось до нынешнего времени. Такое заявление сделали ирландские ученые из Дублина.

Они провели исследование и сделали собственные выводы о причинах упадка могущественной некогда цивилизации, планирующей захватить весь известный на тот момент мир. Специалисты ознакомились с документацией о самой длинной реке на планете Земля – Ниле. На протяжении множества лет люди фиксируют объем воды в ней. Ранее при наличии обильных дождей долина Нила превращалась в плодороднейший край, благоухающий цветами.
Крупные землетрясения и вулканы изменили ситуацию кардинальным образом. Произошло понижение температуры воздуха из-за обилия серы, появившейся в результате возмущений поверхности. Дожди в этой местности стали настоящей редкостью, а вместе с засухой пришел и конец могучей цивилизации. Сельское хозяйство понесло огромные убытки и практически прекратило свое существование. Согласно новому открытию ученых, восстание рабов, отрицательно повлиявшее на развитие страны, сильно преувеличено.

Источник

Ученые-физики добыли стакан пресной воды из пустынного воздуха NASA рассказало об использовании грибов из Чернобыля‍ Каникулы в аду: астрологи рассказали, как правильно планировать отпуск Овнам и Тельцам Ученые: Уран может покрыться водой через миллиарды лет Сдвоенный блок питания FSP продолжит работу даже в случае отказа